Les experts / IREF

Consultant Franchise

30e Trophées Meilleurs Franchisés Et Partenaires De France 2017

Le 08 Novembre 2017
30e Trophées Meilleurs Franchisés et partenaires de France 2017

Pour cette 30e cérémonie, placée sous le haut parrainage de Monsieur Bruno Le Maire, ministre del’Économie et des Finances, l’IREF (la Fédération des Réseaux Européens de Partenariat et de Franchise) met à l’honneur 64 lauréats, représentant 46 enseignes parmi les plus dynamiques et met l’accent sur les nouveaux défis du commerce organisé indépendant, les défis du commerce 3.0 et le passage aux nouvelles formes de commerce connecté «4.0».

La cérémonie, présidée par Michel Kahn, Président de l’IREF, s’est déroulée le 6 novembre dans les salons prestigieux de l’Automobile Club de France en présence des grands noms du commerce organisé indépendant et associé (réseau de franchise, partenariat, coopérative, concession, licence de marque, commission-affiliation…).

Les lauréats ont été sélectionnés par un jury de professionnels présidé par Pierre Goguet, président de CCI France.

A l’honneur cette année, notamment :

• Le Prix JEAN-PAUL CLEMENT, la plus haute distinction qui récompense une grande personnalité du monde de l’entreprise en réseau a été attribué à Michel-Edouard Leclerc.

• Le Grand Prix de la Franchise & du Partenariat a été remis à Stéphane Plaza.

• Le Grand Prix du retail français a été décerné à Sandrine Lilienfeld, Présidente de Caroll.

• Le Trophée d’Or a été attribué à L’APPART FITNESS, l’Argent à TEMPORIS ainsi qu’à CARREFOUR MARKET.

LAURÉAT 2O17

L’IREF récompense 64 lauréats lors du 30e concours « Meilleurs Franchisés & Partenaires de France », une édition exceptionnelle qui célèbre également 30 ans de réussites individuelles portées par l’esprit d’entreprendre.

Liste des lauréats 2017

ESPOIRS DES RÉSEAUX DE FRANCHISE ET DE PARTENARIAT

  • LA PETITE ACADÉMIE - Nathalie VIROT - 69006 LYON

  • NICKO BAR A ONGLES - Phong TRAN-THAI - 67000 STRASBOURG

  • LE CROQUE BEDAINE - Simon SCHILLINGER & Nicolas MACHER - 67000 STRASBOURG

  • RAINBOW France - Heidi & Tharcisse HORN - 67240 GRIES

MEILLEURS FRANCHISÉS & PARTENAIRES DE FRANCE

  • FIDELIO - Martine ECHENOZ - 25000 BESANÇON

  • FIDELIO - Mylène CHRÉTIEN - 95880 ENGHIEN LES BAINS

  • ALPHYR / AQUILA RH - Stéphanie DELIE & Françoise FOUBERT - 59200 TOURCOING

  • DIET PLUS - Isabelle DERIEUX - 77300 FONTAINEBLEAU

  • FITNESS CLUB CONCEPT - Walter CONRATH - 67520 MARLENHEIM

  • ACCESS CREDITS PRO - Nicolas BAKER - 76240 LE MESNIL-ESNARD

  • ATTILA - Jean-Luc GAUTHIER - 87350 PANAZOL

  • KYRIAD - Azeddine & Khalid ENNACIRI - 90000 BELFORT

  • CUISINE PLUS - Michel MULLER - 84270 VEDENE

  • CUISINES RÉFÉRENCES - Caroline CAZAJOUS - 44310 SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU

  • CARREFOUR MARKET - Jean-Bernard BENVENUTO - 84320 ENTRAIGUES-SUR-SORGUE

MEILLEURS FRANCHISÉS & PARTENAIRES DE FRANCE – AVEC MENTION

  • UNICIS - Rosine DELCROIX - 83000 TOULON - Satisfaction Client

  • SPAR / CASINO - Anne JOUFFRAIS & Pierre GRAVIERE - 49150 BAUGÉ-EN-ANJOU - Implication Territoriale

  • HELP CONFORT - Patrick DELBECQ - 34500 BÉZIERS - Implication Territoriale

  • GUINOT - Laurence BOSSA - 13004 MARSEILLE - Implication Territoriale

  • KYRIAD - Jean-Philippe HEÏD - 64140 LONS - Communication Digitale

  • THERAFORM - Myriam GOBBA - 38000 GRENOBLE - Excellence Professionnelle

  • AIRRIA - Marc LIORZOU - 35760 SAINT GRÉGOIRE - Performance Économique

  • CUISINE PLUS - Jean-Michel PELEAU - 77144 MONTEVRAIN - Performance Économique

  • VIVAL / CASINO - Christine & Daniel CHASSAIN - 19600 SAINT-PANTALÉON DE LARCHE - Transmission Familiale

  • AMBASSADEURS DU RÉSEAU

  • VAKOM - Jean-Luc LE GALL - 29500 QUIMPER

  • AIRRIA - Julien MASSIP - 31390 PEYSSIES

  • CAMPANILE - Laurent HÉRITIER BEST - 63500 ISSOIRE

  • KRAEMER INTERNATIONAL - Laure MENTRÉ - 67100 STRASBOURG

  • CARRÉMENT FLEURS - Nicolas JARDONNET - 33320 EYSINES

  • SPAR / CASINO - Bernard GALLEGO - 81250 ALBAN

  • VERTIKAL - Loïc GIRAUD - 64110 GELOS

LAURÉATS DE LA DÉCENNIE

  • TROC.COM - Nicolas GUIGNARD - 85180 CHÂTEAU D’OLONNE

  • DAL’ALU - Jean-François CLÉMENT - 62223 SAINT LAURENT BLANGY

  • BIGUINE PARIS - Patrice ALLET - 75011 PARIS

  • MOBILIER DE FRANCE - Jacques PEREZ - 83190 OLLIOULES

GRAND PRIX DU RAYONNEMENT TERRITORIAL

  • HELP CONFORT - Catherine ROUTIER - 59350 SAINT-ANDRÉ-LEZ-LILLE

GRAND PRIX DE L’EXCELLENCE ENTREPRENARIALE

  • ATTILA - Nicolas LEGENDRE - 77350 LE MÉE-SUR-SEINE

GRAND PRIX DE LA MULTIFRANCHISE

  • NATURHOUSE - Coralie MATTON - 59600 MAUBEUGE

GRAND PRIX DU COMMERCE CONNECTÉ

  • PASSTIME - Marc LUCAS - 22100 SAINT CARNÉ

GRAND PRIX DE LA SATISFACTION CLIENT

  • ÂGE D’OR SERVICES - Eric LEFRANC - 02200 SOISSONS

GRAND PRIX DU MARKETING RELATIONNEL ÉTHIQUE

  • OBIZ - Brice CHAMBARD - 69005 LYON

GRAND PRIX DE L’EXCELLENCE ENTREPRENARIALE

  • IXINA - Merzouga KEDDAR - 14120 MONDEVILLE

GRAND PRIX DE LA GESTION

  • KYRIAD - Emmanuel LAPORTE - 73000 CHAMBÉRY

GRAND PRIX DE LA GESTION

  • CARREFOUR MARKET - Fabrice HALÉ - 51130 VERTUS

GRAND PRIX DU COMMERCE COOPÉRATIF

  • KRYS - Arnaud PEZET - 34000 MONTPELLIER

GRAND PRIX DE LA MULTIPERFORMANCE ET DE L’EXEMPLARITÉ

  • VERTIKAL - Kévin BADIA - 31190 MIREMONT

GRAND PRIX DU MARKETING DIGITAL

  • MARY COHR - Séverine MECHINEAU - 37250 VEIGNE

GRAND PRIX DE L’EXCELLENCE ENTREPRENARIALE

  • SPAR / CASINO - Marie-Anne LE GALLO & Gérard DEFONTAINE - 73670 SAINT-PIERRE D’ENTREMONT

GRAND PRIX DE L’ANIMATION COMMERCIALE

  • VIVAL / CASINO - Carole NOTIN - 69770 MONTROTTIER

GRAND PRIX DE L’EXCELLENCE PROFESSIONNELLE

  • ALAIN AFFLELOU - Frédéric ROGY - 94320 THIAIS

GRAND PRIX IREF INTERNATIONAL / IREF ITALIA

  • COLOR GLO - Fabrizio LO RUSSO

  • MAMEY - Jonatha GUGLIELMI

  • ERBAFLOR PERUZZO - Irene PERUZZO

GRAND PRIX DU RAYONNEMENT DE LA FRANCHISE FRANÇAISE EN CHINE

  • LA PIZZA DE NICO - Jacques ESNAULT, master-partenaire Chine

  • LA PIZZA DE NICO / Chine - Nico PALEA

TROPHÉE D’ARGENT

  • CARREFOUR MARKET - Gérard SALCINES - 32190 VIC-FEZENSAC

  • TEMPORIS - Danielle COURDOUAN - 83000 TOULON

  • TROPHÉE D’OR

  • L’APPART FITNESS - Mathieu EYLERT - 69007 LYON

GRAND PRIX SPÉCIAL RSE

  • ETHIC - Sophie de MENTHON

GRAND PRIX DU PARTENARIAT INDUSTRIEL

  • LAFARGE-HOLCIM - François BOSC & Pascal MARPEAU

GRAND PRIX DU MARKETING OPÉRATIONNEL

  • KYRIAD - Cédric GIRARD

GRAND PRIX SPÉCIAL DU RETAIL FRANÇAIS

  • CAROLL - Sandrine LILIENFELD

GRAND PRIX DE LA FRANCHISE ET DU PARTENARIAT

  • STEPHANE PLAZA IMMOBILIER - Stéphane PLAZA

PRIX JEAN-PAUL CLÉMENT

  • E. LECLERC - Michel-Édouard LECLERC

Les Trophées de l’IREF, un « label » reconnu

Le concours des « Meilleurs franchisés & Partenaires de France », lancé en 1987, par l’IREF sous le haut patronage du Ministère du Commerce et de l’Artisanat, est ouvert aux franchisés ou partenaires indépendants, présentés par leur franchiseur ou leur partenaire principal.

Parmi les critères de sélection : leur performance économique, la participation à la vie du réseau, la communication, l’insertion dans l’environnement local, l’attitude à l’égard des consommateurs, le dynamisme et l’expansion de l’entreprise.

Les lauréats, sélectionnés par un jury de professionnels présidé par Pierre Goguet, président de CCI France, sont récompensés d’un Trophée et d’un diplôme, véritable « label » pour toute leur communication.

<< retour à la liste

CONSULTANT FRANCHISE

IREF

0981692130

contact@franchise-iref.com

http://www.franchise-iref.com


Recevoir l'actualité et les opportunités

Recevez une fois par semaine toute l'actualité et les dernières opportunités de business

Veuillez saisir une adresse Email Valide!

Copyright 2017 Hello franchise est une marque déposée. Toute reproduction est interdite